發表文章

會計25-01所得稅會計-乙檢試題

【乙會學科試題】 【 1 】 01. 假設營利事業所得稅規定課稅所得在 $120,000 以下者,免徵營利事業所得稅,在 $120,000 以上者稅率為 17% ,又依促進民間參與公共建設法規定於購置防治污染設備,可依規定計算抵減當年度應納營利事業所得稅額百分之五十為限,設甲公司 101 年申報課稅所得額為 $1,000,000 ,未抵減之扣繳稅額為 $50,000 及當期未扣抵之投資抵減稅額 $200,000 ,則甲公司尚應補繳之稅額為 (1)$35,000 (2)$75,000 (3)$120,000 (4)$170,000 。 [1061106-07] 應納稅額 =$1,000,000 × 17%=$170,000 投資抵減可抵納稅額 =$170,000 × 50%=$85,000 應補繳稅額 =$170,000-$85,000-$50,000=$35,000   【 4 】 02. 依我國所得稅法規定,營利事業所得稅 (1) 屬預付費用 (2) 屬營業外費用 (3) 屬營業費用 (4) 不得列為費用。 [1081103-25] 所得稅法,營利事業所得稅不得列為費用。  

會計25-01所得稅會計-統測試題

【四技試題】 【 D 】 01. 甲商店為獨資企業, X1 年期初權益 50 萬元;其中, X0 年淨損 10 萬元已結帳至業主往來; X1 年期末權益 75 萬元。 X1 年度營業利益 18 萬元,無營業外收支;業主曾提取若干商品自用,且無其他借支事項,增資 30 萬元。 X1 年度營利事業所得稅為:全年課稅所得額在 12 萬元以下者,免徵營利事業所得稅;全年課稅所得額超過 12 萬元者,就其全部課稅所得額課徵 20% ,但其應納稅額不得超過課稅所得額超過 12 萬元部分之半數。依此,業主在 X1 年 提取金額 為多少? (A)10 萬元 (B)13 萬元 (C)20 萬元 (D)23 萬元。 [112 商業 ] $500,000+$300,000+$180,000- 提取金額 =$750,000 ,提取金額 =$230,000   【二技試題】 【 B 】 01. 根據我國財務會計準則公報之規定,有關暫時性差異之所得稅影響數,應採用何種方法處理? (A) 遞延法 (B) 資產負債法 (C) 損益表法 (D) 稅後淨額法。 [92 二技 ]   【 A 】 02. 下列敘述何者較為正確? (A) 同期間所得稅分攤並不會產生遞延所得稅項目 (B) 預收租金為稅前會計淨利與課稅所得間之永久性差異 (C) 永久性差異會影響當期課稅所得,因此會產生未來應課稅金額 (taxable amount) (D) 同期間所得稅分攤可能產生遞延所得稅資產或負債。 [92 二技 ]   【 A 】 03. 大業公司自 90 年開始營業, 90 年的稅前會計淨利為 $3,000,000 ,但有交際費 $100,000 因未取具合法憑證,國稅局不予認定,另外折舊申報數比帳列數多 $400,000 , 90 年的稅率為 40% ,以後年度的稅率為 35%( 已於 90 年公佈 ) ,則大業公司於 90 年應認列多少遞延所得稅負債? (A)$140,000 (B)$160,000 (C)$161,000 (D)$184,000 。 [92 二技 ] 借:所得稅費用   $140,000 ($400,000 × 35%)   貸:遞延所得稅資產 $140,000   【 A 】 04...

會計25-01所得稅會計-金融試題

【選擇題】 【 3 】 01. 甲公司成立於 X7 年,當年度甲公司出租一辦公大樓,每年租金收入為 $1,200,000 , X7 年 10 月 1 日簽訂租約並收取租金。假設此租金收入為甲公司 X7 年度唯一收入來源,且無其他會計利潤與課稅所得差異存在,報稅時租金收入是以收現數課稅。 X7 年稅率為 17% ,政府於 X7 年底公布自 X8 年起稅率改為 20% ,則甲公司 X7 年底資產負債表上有關所得稅之報導為何? (1) 遞延所得稅資產 $60,000 (2) 遞延所得稅資產 $153,000 (3) 遞延所得稅資產 $180,000 (4) 遞延所得稅資產 $204,000 。 [110 合庫 ] X8 年租金收入 =$1,200,000 × (12-3)/12=$900,000 X7 年遞延所得稅資產 =$900,000 × 20%=$180,000   【 2 】 02. 甲公司 X2 年度的會計淨利為 $500,000 ,除下列事項外並無其他影響會計稅前淨利與課稅所得差異的事項: (1) 甲公司 X2 年底資產負債表上的產品保固負債準備較上年度減少了 $30,000 ; (2) 有一機器在 X2 年初時帳面金額為 $200,000 , X2 年底時帳面金額為 $160,000 ,而在報稅上其累計折舊由 X2 年初的 $80,000 增加為 X2 年底的 $100,000 。若所得稅率為 20% ,則甲公司 X2 年度應認列所得稅費用為何? (1)$108,000 (2)$100,000 (3)$96,000 (4)$92,000 。 [111 臺銀人壽 ] 借:遞延所得稅資產 $   4,000 {[($200,000-$160,000)-($100,000-$80,000)] × 20%}   所得稅費用   100,000 ($500,000 × 20%)   貸:遞延所得稅負債 $ 6,000 ($30,000 × 20%)     本期所得稅負債 98,000 [($500,000-$30,000+$20,000) × 20%]

會計25-01所得稅會計-其他試題

【選擇題】 【 D 】 01. 甲公司於 X5 年初購入一部小客車,成本 $3,600,000 ,估計耐用年限 5 年,無殘值,報稅時乘人小客車提列折舊之成本,以不超過 $2,400,000 為限。甲公司財務報表上依直線法提列折舊,報稅時則採年數合計法提列折舊。假設所得稅稅率均為 20% ,甲公司 X5 年稅前會計淨利為 $1,800,000 ,則 X5 年度有關所得稅費用之分錄,何者正確? (A) 借記所得稅費用 $360,000 (B) 貸記應付所得稅 $296,000 (C) 貸記遞延所得稅負債 $256,000 (D) 貸記遞延所得稅負債 $64,000 。 [108 地方三等中會 ] 會計上折舊 =$3,600,000 ÷ 5=$720,000 稅法上折舊 =$2,400,000 × 5/15=$800,000 課稅所得 =$1,800,000-($800,000-$720,000)=$1,720,000 會計上帳面金額 =$2,400,000 × 4/5=$1,920,000 稅法上帳面金額 =$2,400,000 × (4+3+2+1)/15=$1,600,000 借:所得稅費用   $408,000   貸:應付所得稅   $344,000 ($1,720,000 × 20%)     遞延所得稅負債   64,000 [(1,920,000-1,600,000)×20%]   【 A 】 02. 甲公司於 X1 年初的遞延所得稅負債餘額為 $192,000 。該餘額係因設備折舊而產生之時間性差異。該設備可用至 X5 年底,甲公司於 X1 年底預期未來四年會計及報稅上之可折舊金額分別為 $960,000 及 $480,000 。假設 X1 年的稅率為 25% ,自 X2 年起,稅率改為 30% ,則甲公司 X1 年底將: (A) 減少遞延所得稅負債 $48,000 (B) 減少遞延所得稅負債 $72,000 (C) 增加遞延所得稅資產 $48,000 (D) 增加遞延所得稅資產 $72,000 。 [108 原民三等 ] 遞延所得稅資產 =($960,000-$480,000) × 30%=$144,000 遞延所得稅負債減少 =$192,000-$144,000=$48,00...